Em Defesa de uma Candidatura Popular para São Paulo

A cidade de São Paulo é o epicentro do coronavírus no Brasil, temos mais de 30 mil casos confirmados e quase 3 mil mortes e os moradores das periferias são as principais vítimas do vírus e da política de morte que vem sendo promovida pelo governo Bolsonaro, Dória e Covas. A juventude negra e periférica que já sentia na pele a crise econômica, o
desemprego e a violência policial, diante da crise da covid-19 vivem a intensificação dessas violências e desigualdades em suas vidas e de suas famílias.

Acreditamos que a eleição de 2020 deve ser um momento de afirmação de nosso projeto político do PT para São Paulo. Em meio à promoção do projeto reacionário e de extrema-direita que vem sendo praticado pelos governos, as eleições de 2020 poderão fazer com o que o PT saia fortalecido e se consolide com a resposta do povo contra o desmonte dos serviços públicos de Bruno Covas e Dória, o autoritarismo, a destruição dos direitos sociais e a necropolítica promovida pelo governo Bolsonaro.

Para isso, e diante do cenário de crise sanitária, social, política e econômica, o PT precisa se colocar à frente na resistência à incapacidade de Covas e Dória de controlarem o coronavírus, apresentando propostas para os paulistanos de políticas públicas pra cidade de São Paulo e para isso é necessário um representante dessa política de inclusão social, combate às desigualdades e promoção da vida, justiça e liberdade.

Enxergamos no companheiro Jilmar Tatto o perfil popular, que não só compreende e presencia os problemas da juventude e da classe trabalhadora, mas que foi responsável por algumas de suas conquistas, como o Passe Livre Estudantil, criado na gestão Haddad, sob sua condução, e que contou um amplo processo de diálogo com o movimento social. Além das faixas exclusivas de ônibus, avançando de modo significativo na mobilidade urbana, uma das principais pautas da juventude das quebradas.

Jilmar Tatto já demonstrou o compromisso com uma campanha baseada na militância petista, popular e sem medo de reafirmar as principais bandeiras de luta da juventude, como o genocídio da juventude negra e periférica, o combate ao machismo e à LGBTfobia e ao trabalho precarizado. Jilmar continua demonstrando manter a ousadia de afirmar um programa comprometido com as transformações que a nossa cidade precisa e de fortalecimento do poder público, a exemplo da defesa da estatização do sistema de transporte público, com a meta de combater a política tarifária, um dos principais mecanismos de exclusão da juventude.

A próxima campanha eleitoral será construída pela base do partido. E por isso precisamos de uma candidatura que tenha a cara deste PT, o PT da base, sobretudo das periferias.

Por isso, nós militantes da JPT Sampa reafirmamos nossa opção naquele que acreditamos ser o melhor perfil para representar o PT nesta que será uma eleição histórica, o companheiro Jilmar Tatto. Saudamos também as demais pré-candidaturas, todas capacitadas para esse desafio, e chamamos à unidade para enfrentarmos nossos verdadeiros adversários, os inimigos da classe trabalhadora.

Assinam esse Manifesto:
1. Josi Nascimento – Secretaria Municipal de Juventude
2. Pedro Henrique – Sec. Comunicação JPT Sampa – Dz vila prudente
3. Erik Bouzan – Secretário Estadual Juventude Estadual SP
4. Gustavo Henrique – Presidente DZ Parelheiros
5. Tamires Gomes Sampaio – Sec. Municipal de Assuntos Institucionais
6. Milena Aquino de Jesus – DZ Capela do Socorro
7. Tais de Oliveira Campos Lopes da Silva – DZ Campo Limpo – Ex Secretaria de Juventude do PT São Paulo
8. Amanda Soares Vilela – DZ Parelheiros
9. Cláudio Roberto Belarmino Fernandes Júnior – Dz Vila Prudente
10. Erica Santos de Oliveira – Dz Parelheiros
11. Clovis Girardi- Presidente Diretório Acadêmico UFABC-DZ Vila Prudente
12. Guilherme Lucas de Souza – Dz São Mateus
13. Julius Vinícius de Carvalho Alves – Dz Vila Prudente
14. Felipe Araújo – Dz Centro
15. Nayara Fentanes – Dz Capela do Socorro
16. Mariana Moreira das Almas – Dz Parelheiros
17. Layriane do Nascimento Rocha – Dz Capela do Socorro
18. Allan Luciano dos Santos – Membro Dz Itaim Paulista UJB
19. Allan Diego Xavier Teixeira – Dz Perus

20. Thawane da Silva Oliveira – Dz Campo Limpo
21. Irís Nogueira – UJB
22. João Vitor de Castro – DZ Parelheiros
23. Brenda Sousa da Mata – Dz Brasilândia/Freguesia
24. Marli Aparecida Alacrino – Secretária de movimentos sociais do DZ Parelheiros 25. Pamela Ferreira Chimite – Secretária de juventude zonal Dz Parelheiros
26. Joyce Ferreira Gastilho – Dz Parelheiros
27. Brenda de Souza Novais – Membra Dz Perus UJB
28. Jessica Thais Lima Santiago – Secretária de Finanças – DZ Brasilândia/Freguesia 29. Camila Batista – membra Dz Brasilândia/Freguesia
30. Natasha do Carmo Dinarte – DZ Vila Prudente
31. João Paulo Rodrigues – Dz Pirituba e Conselheiro Municipal de Juventude
32. Patrícia de Oliveira André – DZ Vila Prudente
33. João Vítor Benício Tonani – Dz Ipiranga
34. Giovana Vides Vieira Perreira – Dz Vila Prudente
35. Brenda Franco – Dz Centro
36. Tamires Almeida Cruz de Paula – DZ de Itaquera
37. Diego Diniz – DZ de Itaquera – Formação Política
38. Millene Ferreira – DZ Itaim Paulista
39. Humberto Cesar da Silva Júnior – DZ Itaquera
40. Paulo Henrique Machado de Melo – DZ Itaquera
41. Fernanda Machado Amendola – DZ Itaquera

42. Maria José Mitsuko Shimizu – DZ Itaquera
43. Thais Cristina Bezerra Tavares – DZ Mooca
44. Ana Júlia Tolentino de Abraão – membra Dz Casa Verde
45. Paula Estéfani Machado de Melo – DZ Itaquera
46. João Santana – Secretário de Organização DZ Mooca/Brás
47. João Pedro Gnecco – DZ Vila Maria
48. Maia Aguilera – Coletivo Estadual das Mulheres do PT SP – DZ Pinheiros 49. Higor Leonardo Peruse de Souza – Dz Brasilândia/Freguesia
50. Douglas Soares da Silva – DZ Brasilândia/Freguesia
51. Joyce Rocha Chaves – DZ Brasilândia/Freguesia
52. Elcio Antônio Justos Bastos – Dz Brasilândia/Freguesia
53. Émerson Felipe Justos Bastos – Dz Brasilândia/Freguesia
54. Bruna Sousa da Mata – Dz Brasilândia/Freguesia
55. Brenda Sousa da Mata – Dz Brasilândia/Freguesia
56. Karen Cristine Alburquerque Fonseca – Dz Capela do Socorro
57. Bianca Vivian dos Santos – Dz Cidade Tiradentes
58. Marcelo Raimundo Sousa Júnior – Dz Brasilândia/Freguesia
59. Bianca Vivian dos Santos – Dz Cidade Tiradentes
60. Gabriel Martins Vieira – Secretário de Organização Dz Jaçanã
61. Mariana Martins Vieira – Membro DZ Jaçanã
62. Larissa Ciliano Abad – Membro Dz Jaçanã

63. Julio Franco Diogo – Dz Brasilândia/Freguesia
64. Marco Antônio Carmioli Sartori – Dz Brasilândia/Freguesia 65. Pedro Henrique Junqueira – Dz Brasilândia/Freguesia
66. Jonathan Roselino de Aguiar – Dz Brasilândia/Freguesia 67. Samuel Sousa da Mata – Dz Brasilândia/Freguesia
68. Kaynã Yande Ricardo Maziero – Dz São Mateus
69. Beatriz Sousa da Mata- Dz Brasilândia/Freguesia
70. Karen Beatriz Cândido Justo Leite – Dz Brasilândia/Freguesia 71. Sindy Rodrigues – DZ Cidade Ademar
72. Bianca Sousa da Mata – Dz Brasilândia/Freguesia
73. Pedro Moreira dias neto. – DZ Capela do Socorro
74. Arthur Espinosa – DZ Perus UJB
75. Laysla Cristina Oliveira – DZ Perus UJB
76. Camila Pereira – DZ Perus UJB
77. Kimberley Cipriano – Dz Perus UJB
78. Luciana Silva Oliveira -DZ Perus UJB
79. Fernando lira da Silva – Dz Perus UJB
80. Paula Regiane – DZ Perus UJB
81. Greyce Gabriella – DZ Perus UJB
82. Mariane Candido – DZ Perus UJB
83. Matheus Araujo Silva França – DZ Capela do Socorro 84. Miguel Angelo Canderaro – Dz Brasilândia/Freguesia

85. Polyana Melissa Santos – Dz Brasilândia/Freguesia
86. Carlos Alberto Sabino Júnior – Dz Brasilândia/Freguesia
87. Letícia Kelly – Dz Itaim Paulista
88. Lucas Rodrigues – Dz Itaim Paulista
89.Valéria Barbosa – Dz Itaim Paulista
90.Éder Coutinho – Dz Itaim Paulista
91. Fabiano junior – Dz Itaim Paulista
92. Yuri Silva Armendany de Lima – Dz Capela do Socorro
93. Luana jesus de Silva – Dz Capela do Socorro
94. Renan Celes Coleccio – Dz Parelheiros
95. Brendom Mariano – Dz Itaim Paulista
96. Isabella Ferreira – Dz Itaim Paulista
97. Lucas Breno dos Santos – Dz Itaim Paulista
98. Alexandre Bertulino – Dz Itaim Paulista
99. Richard Celes Coleccio – Dz Pareilheiros
100. Vitória Varjao- Dz Ipiranga
101. Thayla de Brito da Silva – Dz Pirituba
102. Bruna Correia Maia – Dz São Miguel
103. Larissa Júlia do Nascimento Rocha – Dz Capela do Socorro 104. Pedro Moreira Dias Neto – Dz Capela do Socorro
105. Clóvis Barbosa da Silva junior – Dz Pirituba

106. Hudson Vitorino das Almas – Dz Parelheiros 107. Thayna de Brito da Silva Dz Pirituba
108. Paulo Sergio Faustino – Dz São Miguel
109. Gabriel Juncal – DZ Pinheiros
110. Gian Alfredo Teles – Membro Dz Tucuruvi 111. Matheus Ribeiro Saretti – Dz Butantã
112. Jorge Fellipe Rodrigues – Dz Jabaquara 113. Kaue Tadeu Maziero – Dz São Mateus

CAMPANHA PREFEITO: JILMAR TATTO E VICE: ZARATTINI - PT
CNPJ: 38.639.000/0001-09

FacebookTwitterEmailFacebook Messenger